пословицы и поговорки калмыцкие

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Ээж-аавинь келн....


Ээж - аавиннь келн... калмыцкий язык с переводом

Ээж - аавиннь келн,                   Язык родимый, дедушек и бабушек,
Эврян чееждм ирня.                  Приходит в душу часто сам собой.
Сяяхн эрвякяр нисня,                 Порхая лёгкой пёстрокрылой бабочкой,
Солнг тенгрт татна.                     Пылая в небе радугой цветной.

Халун цяяhин уурас,                   Пахучий пар от утреннего чая,
Хорта уудьвр хоогдня.               Клубясь неспешно, обновляет душу.
Ашсн одр йорягдня,                   На новый день, меня благословляя,
Амулнг жирhл делгрня.              Оберегая от забот ненужных.

Хяяртя хальмгин нерян,             Коль не хотите стать безликой травушкой,
Хамтхасар бичя хуврултн!         И не хотите, чтоб погиб народ!
Ээж-аавин келн,                          Язык храните дедушек и бабушек,
Эрлгяс тадниг харсх.                   От порчи души ваши, он спасёт.

КАЛМЫЦКИЙ ЯЗЫК: ТоЛьКо ВмЕсТе!


Начиная с 2000-го года решением ЮНЕСКО ежегодно 21 февраля отмечается День родного языка и письменности. По инициативе Общественного совета по развитию калмыцкого языка в этот день в большом зале заседаний правительства РК впервые состоялось торжественное собрание. На праздничном форуме, организованном министерством образования, культуры и науки РК, присутствовали представители всех районов и Элисты. В официальной части мероприятия были зачитаны приветственные адреса и вручены благодарственные письма от Главы республики, председателя правительства и профильного министерства педагогам и всем, кто внес свой вклад в развитие родного языка и культуры. Поздравления перемежались концертными номерами.
Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко начал и завершил свою краткую, но очень содержательную речь на хорошем калмыцком языке. С особенным вниманием собравшиеся, среди которых было много учителей калмыцкого языка, ученых-языковедов, внимали словам спикера об улучшении методики преподавания калмыцкого языка. В ходе мероприятия, несмотря на праздничную атмосферу, высказывалось много мнений по поводу языковой ситуации и вариантов её улучшения. В пылу полемики некоторые даже предлагали назначать республиканских министров, учитывая владение ими калмыцким языком. Конечно же, как всегда, убедительно говорилось о том, что почти всё необходимое сделано и всё, включая и современные методики преподавания, у нас уже есть, остается только прийти, взять и пользоваться. Радоваться бы надо…
Собственно, народ и радовался, не жалея своих ладоней. А ведь нам давно бы пора отойти от митинговщины, от бодрых рапортов, от самолюбования. Все это мы слышали много раз: сколько не кричи «халва, халва»… Как бы горько нам, калмыкам, это не было осознавать, наш родной язык решением всё того же ЮНЕСКО занесён в разряд исчезающих языков. Конечно же, нельзя сказать, что те, от кого зависело решение вопроса, сидели сложа руки. Уже двадцать лет работает национальная система образования. Огромную лепту в сохранение родного языка внесли и продолжают вносить учителя, писатели, журналисты, артисты…
Положа руку на сердце, надо признать, что коренного перелома в деле сохранения и возрождения калмыцкого языка не произошло. Причин великое множество, однако серьезных научных исследований языковой ситуации и языковой проблемы в Калмыкии пока нет, все остается на уровне эмоций. И всё же, как сказал поэт, «ещё не вечер». Нужны реальные, хорошо продуманные действия. Кто-то должен был взять на себя ответственность за судьбу родного языка. Именно поэтому в августе прошлого года был создан Общественный совет по развитию калмыцкого языка, который возглавил Глава республики Алексей Орлов. Совет, в который вошли люди, работающие в сфере родного языка, одной из основных своих задач ставит создание эффективной системы поддержки и развития калмыцкого языка.
Выступая на расширенном заседании Народного Хурала, Алексей Маратович чётко обозначил стоящую перед Советом задачу – представить на рассмотрение правительству комплекс мер по государственной поддержке калмыцкого языка. Исходя из этого, по инициативе и при поддержке Совета, центром имени академика Г.Н. Волкова «Багш» Калмыцкого госуниверситета разработан проект Государственной программы развития государственных языков Республики Калмыкия на 2013-2020 гг. Отличие  предлагаемой программы в том, что она носит более широкий характер и затрагивает не только сферу образования, как ранее. В программе можно выделить три стратегических направления: повышение роли государственных языков (калмыцкого и русского); проведение комплексных исследований и мониторинг функционирования этих языков; разработка и внедрение современных технологий развития языков. В самое ближайшее время проект будет направлен на рассмотрение Главе, в парламент и правительство республики.
В ходе состоявшейся недавно встречи представителей Общественного совета со спикером Анатолием Козачко были затронуты многие вопросы, касающиеся сохранения и развития калмыцкого языка. Намечено на апрельской сессии парламента отдельно рассмотреть вопрос о поддержке калмыцкого языка и принятии необходимых законодательных актов.
Заметим, что ранее принималось несколько программ по поддержке калмыцкого языка, на излёте советской власти был даже принят закон о государственных языках Республики Калмыкия-Хальмг Тангч. Реально же ничего не делалось, потому что, как правило, этот закон и упоминаемые госпрограммы не были обеспечены финансово. Председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов распорядился выделить помещение для Республиканского центра «Хальмг келн» и обещал всяческую поддержку в благородном деле спасения родной речи, в том числе и закрепив отдельной строкой пункт в республиканском бюджете.
Твёрдая позиция первых лиц региона в отношении сохранения и развития калмыцкого языка внушает определённый оптимизм. Конечно же, реально все зависит от активного участия народа, и лишь совместными усилиями (только вместе!) мы добьемся необходимого результата.
Арсланг САНДЖИЕВ,
заместитель председателя
Общественного совета по развитию калмыцкого языка,
директор телекомпании «Сян Цаг»
Газета «Российская Калмыкия» № 2 (38) от 28 февраля 2013 г.

Акция “Калмыцкий язык в каждом доме, в каждой семье”

В целях сохранения и развития калмыцкого языка в рамках Акции “Калмыцкий язык в каждом доме, в каждой семье”  и движения “Поддержи родной язык”, а также в соответствии с планом работы министерства на 2012-2013 учебный год в образовательных учреждениях республики проведены различные мероприятия этнокультурной направленности.
30 апреля 2013 года завершается первый этап Акции и движения. В соответствии с Положением Оргкомитетом определяются самые активные участники Акции и движения.
Итоги Акции и движения подводятся по материалам (сценарии, фото, видео) и отчетам, присланным в адрес министерства.
Победители награждаются денежными призами, церемония награждения состоится 25 мая 2013 года в рамках праздника Последнего звонка. - http://vkalmykii.com/%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%8B%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA/