пословицы и поговорки калмыцкие

пятница, 29 ноября 2013 г.

Свадьба по-калмыцки- возрождение национальных обычаев!

Все больше калмыцких молодоженов, организуя свадебные торжества, предпочитают национальные стилизованные наряды традиционному европейскому костюму. Мода на столь неожиданную этнику радует и родственников брачующихся, и модельеров.
Злистинец Мерген Кекеев сразу предупредил будущую супругу: свадьбу сыграем по национальным канонам.
«Как истинный патриот своего народа я решил соблюсти все обычаи и традиции, - рассказал наш собеседник. - У нас не звучал марш Мендельсона и никто не кричал «Горько!».
Свадебные костюмы пошили на заказ в одном из элистинских ателье. Могу сказать, что и в загсе, и на улицах города мы вызывали неизменный ажиотаж. Нас фотографировали, поздравляли, делали комплименты. Но не обошлось и без курьезов. Когда я приехал со своей делегацией в дом невесты, один из старейшин принял меня за артиста. Как оказалось, даже представители старшего поколения оказались не готовы к такому повороту на свадьбе».
Кекеевы поженились в  2008 году, но и тогда не были первопроходцами в новом направлении свадебной моды. «Я знаю, что и в 90-е годы были такие пары, а сейчас их еще больше. Это только радует», - отметил Мерген.
Спрос, как известно, рождает предложение. Местные ателье, ориентируясь на последние тенденции и вкусы молодых людей, готовы воплотить любую, даже самую смелую, дизайнерскую идею. «Девушки обычно заказывают изящные свадебные платья с глубоким национальным подтекстом. Многие невесты уходят от стереотипа, что наряд должен быть обязательно белым, но цвет платья все-таки должен нести в себе нежность и воздушность. А вот наряд жениха, как правило, вполне традиционен, без особых изысков», - рассказали в одном из популярных столичных ателье.
Известный в молодежных кругах пропагандист калмыцкого языка и культуры Виталий Боков (организация «Иткл») и его супруга Герел стали одной из самых запоминающихся пар, зарегистрировавших свой брак 21 сентября, в день рождения Элисты. Торжественная церемония проходила в разгар праздничных мероприятий на сцене, установленной на площади у пагоды Семи дней. Жених и невеста отличались от других пар нарядами с ярко выраженным национальным колоритом. Как рассказали друзья Боковых, Виталий лично продумал дизайн платья для супруги и не прогадал - она выглядела в нем очень стильно и эффектно.
Другой пропагандист всего народного, автор-исполнитель Эли-стина Бурвяшова, всегда знала, что когда наступит «ее день», она будет обязательно в калмыцком стилизованном платье. «Я сама разработала эскиз наряда и подбирала ткань и фурнитуру. Мой муж Мингиян был в классическом европейском костюме, так как во время подготовки к свадьбе он находился в Москве и не мог ходить на примерки в ателье, - отметила Элистина. - Вообще мне эта тема очень близка. На своей страничке «ВКонтакте» я даже создала специальный альбом с фотографиями пар в стилизованных калмыцкихсвадебных нарядах. При этом я давно занимаюсь дизайном стилизованной одежды, но пока только для себя. Радует то, что наступило время, когда надевать такую одежду становится модно. Причем и в праздники, и в будни».
По словам Элистины, в столице республики все чаще можно увидеть мужчин и парней, носящих калмыцкую национальную шапку с красной кисточкой (улан зала), а также женщин, выбирающих для своего образа цегдг. «В толпе людей в традиционной европейской одежде их заметить несложно, - подчеркнула наша героиня. - На мой взгляд, такая одежда сегодня очень актуальна. Пришло время активного развития патриотизма среди молодежи, желания познавать свою культуру, традиции, обычаи, язык. Поэтому ношение стилизованной одежды будет всему этому только способствовать. А что касается свадебных калмыцких нарядов, то тенденция на эту моду с каждым годом только растет. Это красиво, необычно и оригинально».